Баклажаны по-сербски

Ингредиенты:

● баклажаны
● чеснок
● лимон
● петрушка
● грецкие орехи
● бальзамический уксус
● оливковое масло
● сахар
● перец
● соль

Приготовление:

Баклажаны нарезаем толщиной по 6-8 мм. Солим с обеих сторон и убираем на полчаса, что бы выделился сок и ушла горечь, и так баклажаны впитают меньше масла, на котором жарятся. Далее делаем заправку-намазку на баклажаны. Чеснок чистим и пропускаем через пресс. Добавляем цедру и сок лимона. Добавляем очень измельченную петрушку. Грецкие орехи поджариваем на сковороде и режем мелко ножом. Добавляем бальзамический уксус. Заливаем оливковым маслом. Добавляем немного сахара.

Нарезанные и настоянные баклажаны промыть под проточной холодной водой и отжать. Разогреть сковороду и на среднем огне обжарить баклажанные пластинки с обеих сторон до слегка золотистого цвета.
Выкладываем в тарелку на сложенное в несколько раз бумажное полотенце, что бы убрать лишнее масло, выкладываем на блюдо в виде цветка ромашки. Сверху намазываем заправкой и перчим свежемолотым черным перцем. Дальше, по мере обжарки, формируем следующий ряд «лепестков» не забывая намазывать их соусом и перчить перчиком. Украшаем зеленью и орехами, даем настояться четверть часа и можно подавать.