Пирог "Сахарный"

Ингредиенты:

Тесто:
 Мука — 250 г
 Молоко — 100 мл 
 Дрожжи (или 1,5 ч. л. сухих) — 15 г 
 Масло сливочное -100 г
 Соль - щепотка
 Ванильный сахар 1 пакетик
 Яйцо куриное — 2 шт
Крошка сахарная:
 масло сливочное 50 г
 сахар 130 г
 сливки 15 %- 200 мл

Приготовление:

Для начала добавим в тёплое молоко дрожжи и чайную ложку сахара. Перемешать и оставить на несколько минут. Тесто простое и замесить его можно вручную, а можно с помощью кухонного комбайна. В чашу положить яйца, сливочное масло комнатной температуры, ванильный сахар, щепотку соли. Взбить. Добавить муку,перемешать. Молоко с дрожжами и снова перемешать.

Если готовите тесто вручную. В теплое молоко добавить 1 ч. л. сахара и дрожжи и оставить на 10 минут. Миксером или венчиком взбить яйца, добавить сливочное масло и ванильный сахар. Всыпать половину муки и перемешать. Добавить запенившиеся в молоке дрожжи, и перемешать. Затем всыпать оставшуюся муку и тщательно перемешать ложкой. Тесто должно получиться мягкое и липкое. Накрыть пленкой и оставить минут на 40. Форму застелить пергаментом. Размер моей формы 20х20 см. Выложить тесто и оставить на 30 минут.


Приготовим сахарную крошку. Холодное сливочное масло растереть с сахаром и пока можно поставить в холодильник. Через пол-часа, обмакивая палец в растительное масло, сделать в тесте небольшие отверстия. Посыпать сахарной крошкой и отправить в духовку на 25-30 минут. Температура 180 градусов. Затем пирог достать из духовки, залить сливками и отправить ещё на 5-7 минут. Пирог немного остудить и подавать.