Кулич мраморный

Ингредиенты:

● мука пшеничная - от 300 гр и выше,
● сахар - 100 гр
● желтки яичные - 3шт
● дрожжи свежие - 15 гр или сухие: 2-2,5 ч.л
● масло сливочное - 90 гр
● молоко - 150 мл
● ванильный сахар
● щепотка соли
начинка:
● мак - 100 гр
● белок - 1 шт
● сахар - 50 гр или по вкусу
● лимонная цедра - 1-2 ч.л

Приготовление:

Дрожжи развести в теплом молоке, добавив чайную ложку сахара и столовую муки, размешать и оставить на 15 минут для поднятия шапочки. Мак залить водой и после закипания проварить 15 минут, затем процедить его через сито, положив марлю в несколько слоев, он должен быть сухим.

Мягкое сливочное масло соединить с сахаром, ванильным сахаром и желтками, хорошенько размешать венчиком, влить дрожжевую смесь и опять хорошо размешать. Муку всыпать постепенно, замешивая мягкое эластичное тесто. Хорошенько вымесить и поставить в теплое место для увеличения теста вдвое.
Подошедшее тесто на присыпанном мукой столе растянуть в прямоугольник и сложить 4 раза, накрыть чашкой и оставить на 20 минут. Через это время тесто снова растянуть в прямоугольник и опять сложить 4 раза, оставить на 20 минут.

Мак отжать от воды и измельчить в блендере, белок взбить до устойчивых пиков, добавив сахар. Добавить мак, лимонную цедру и размешать ложкой. Тесто разделить на две равные части. Первую раскатать в прямоугольник размером 30 на 40 см, распределить половину маковой начинки и скатать в рулет. Затем этот рулет разрезать на две части посередине, переплести между собой и соединить в круг. Таким же образом поступить со второй частью теста и начинки. 

Форму смазать маслом и обсыпать мукой, выложить наши плетенки одну сверху другой, оставить в теплом месте до увеличения в два раза. В разогретую духовку до 180 гр поставить выпекаться на 45-50 минут. Через 20 минут накрыть форму с тестом двойным слоем фольги, кулич остудить и достать из формы. Смазать глазурью. Разрезать лучше через 6-8 часов. Светлой Пасхи!