Сочный творожный кулич

Ингредиенты:

Опара:
 1/4 стакана молока (чуть теплого) 
 1 ст.л. с горкой муки 
 1 ч.л. сахара, 
 20-25г свежих дрожжей (можно 8 грамм сухих) 
Тесто: 
 250 г творога 
 50г сливочного масла 
 2/3 стакана сахара 
 2/3 ч.л. соли
 2 яйца 
 1 желток 
 2 стакана муки 
 2/3 стакана изюма (я добавляла еще курагу) 
 ванилин 
Глазурь 
 1 белок 
 120 грамм сахарной пудры 
 1 ст.л. лимонного сока 

Приготовление:

Перемешать все ингредиенты для опары, поставить в теплое место, пока она не увеличится в 3-4 раза. Опара растет быстро, следите за ней! У меня готова за 15 минут в тепле. Взбить 2 яйца и желток с сахаром (оставшийся белок убрать в холодильник для глазури) - до бела, 3-4 минуты на большой скорости миксера. Творог растереть, влить растопленное масло и взбитые яйца, всыпать соль и ванилин, хорошо перемешать. Добавить опару. 

Просеять муку, добавить в получившуюся массу, хорошо перемешать. Затем добавить заранее промытый и обсушенный изюм (курагу), лучше его немного обвалять в муке (можно предварительно замочить). Перемешиваем. Должно получиться липкое тесто, которое можно мешать ложкой. 

Примечание. Ложкой тесто перемешивается с трудом! В этом случае, при подьеме в формах тесто сохраняет шапочку, которую вы можете в форме сформовать влажными руками. Если тесто перемешивается легко - то его влажность не даст формироваться шапочке и на расстойке тесто будет норовить убежать - при выпечке верхушка станет плоской. Поэтому учитывайте консистенцию теста.
Подготовить формы для выпечки. Тефлоновые только смазть маслом. Для других форм можно дно дополнительно выстелить кружком пергамента. Выложить тесто на 1/2 высоты и поставить в теплое место, накрыв пленкой - пока не поднимется в 2 раза. Это может занять до двух часов. У меня: 1,5 часа при 30 град. Можно формы с тестом поставить в микроволновку, рядом - чашка кипятка. Закрыть дверцу, не включать!! (Уточняю для тех, кто не знает). 

Духовку разогреть до 200. Выпекать при 200°C - 10 минут. Если куличи будут быстро запекаться сверху - накройте фольгой. Затем уменьшить температуру до 180°C и выпекать еще около 40-50 минут. Готовность проверяем при помощи сухой лучины. 

Готовим глазурь. Взбить белок, затем добавить пудру, взбиваем добела около 2 минут, затем вливаем сок - далее взбиваем, пока масса не станет белой и блестящей. Смазываем горячие куличи и украшаем на свой вкус.