Сахарная помадка

Ингредиенты:

● сахар - 1 стакан 
 вода - 0,5 стакана  (можно заменить молоком или сливками)

Приготовление:

Варим сахар с водой до "пробы" слабого шарика, т.е. сироп влитый в холодную  (!из под крана)  воду не растворяется, не растекается, остается каплей, "шариком" и разминается в пальцах как мягкое тесто.

Варить нужно где-то минут 20-30, всё время помешивая, и постоянно капая в холодную воду (проверка на пробу). Самое главное не упустить момент этого "мягкого шарика", иначе получится карамель, которая нам уже не нужна... Во время варки края кастрюли обтираем чистой мокрой тряпочкой, чтобы не засыхал сироп. Доводим до "пробы", снимаем с огня и охлаждаем.
Сверху сироп сбрызнуть холодной водой, чтобы не образовалась сахарная корочка (это если сразу не будет полит кулич). Остывший сироп до температуры парного молока (37-40 градусов) взбиваем миксером до однородной белой массы. После того, как взбили помадку, ее потом надо слегка растопить, или растолочь лопаточкой. Для этого можно воспользоваться микроволновкой или поставить ее на водяную баню. Поливать изделия, правда, нужно довольно расторопно, т.к. помадка быстро застывает.  Вкус напоминает сгущенку.