Паска-кулич

Ингредиенты:

 молоко - 500 мл 
 яйца - 5 штук(крупных) 
 сахар - 1-1,5 ст 
 сливочное масло - 300 гр (или 200 гр маргарин и 100 гр масла)
 масло растительное - пол-стакана 
 дрожжи сухие - пакетик 11 гр
● ванилин - 4 ч.л
 изюм или цукаты - около 1 стакана 
 мука от 1 кг  

Приготовление:

В теплом молоке (100 мл от 500) развести дрожжи, положить 1 ст.л муки и чайную сахара, размешать и оставить на 15 минут для подъема"шапочки". 400 мл молока нагреть до горячего состояния и положить маргарин и масло сливочное, остудить до теплого.

Яйца взбить с сахаром и влить в теплую смесь молока, маргарина и масла, всыпать или влить ванилин. В чашку влить дрожжевую закваску, ванилин, молочно-масляно-сахарную смесь и постепенно добавлять муку. В процессе замешивания теста вливать растительное масло. В самом конце всыпать изюм и хорошенько вмесить его в тесто. Изюм предварительно обвалять в муке. Тесто получается очень эластичное, не пристает к рукам. 

Оставить подходить на 1-1,5 часа. Тесто очень сильно увеличивается. Я включаю духовку, нагреваю до теплого состояния, выключаю и ставлю в нее тесто, там оно отлично подходит. После этого, не обминая, отрывать кусочки теста и класть в смазанные формочки (чуть больше половины формы), дать постоять минут 30-50. Выпекать в горячей духовке при температуре 180-190 °C. Время  зависит от размера формы: если большая - минут 40-50, если маленькие минут 30-35.
Приготовить глазурь: два белка взбить с сахарной пудрой, где-то стакан-полтора (с ней лучше, чем с сахаром), пудру добавлять постепенно, взбивать миксером на самой высокой скорости. Лучше взять сначала один стакан, а потом пробовать на вкус, если не очень сладко, то всыпать еще пудры. Смазать остывшие паски. Возможно, вам понравится рецепт сахарной глазури, которая не крошится. Светлой Пасхи!