Пасхальный кулич

Ингредиенты:

Опара: 
 Дрожжи-70 гр
 Молоко- 1 ст
 Сахар-1 ч.л
Заварная часть:
 Мука - 1/2 ст ( ст 250 мг)
 Молоко - 1 ст
Тесто:
 Сметана - 250 мг
 Желтки - 15 шт
 Сахар - 300 гр
 Маргарин - 125 гр
 Сливочное масло - 100 гр
 Растительное масло - 1 ст.л
 Соль - 1 ч. л
 Изюм - 100 гр
 Курага - 100 гр
 Лимонная цедра - 1 ч.л.
 Ванильный сахар - 1 пакетик (5 гр)
 Мука - 1.5 кг

Приготовление:

Дрожжи растворить в теплом молоке с сахаром, пусть подымется шапка. Заварить в молоке муку, остудить. Изюм и курагу запарить, затем осушить и перемешать с мукой, тогда они будут равномерно в куличе. Муку обязательно просеять (я просеиваю дважды).

Желтки взбить с сахаром. В заваренное тесто ввести сметану, смешать, чтобы не было комков, затем желтки и опару и все перемешать. Добавить муку, чтобы получилось густое тесто, как на оладьи. Накрыть пищевой пленкой, затем белым полотенцем и поставить в теплое место на 6 часов, пусть подходит. Когда тесто будет подходить - его нужно хорошо взбить. У меня это происходит три раза. Затем в тесто ввести муку, которая у Вас осталась, теплый жир, ванильный сахар. Жир всегда добавляйте после муки, в последнюю очередь.
Вымесить тесто нужно очень хорошо: руками минут 30. В конце замеса добавить изюм и курагу. Тесто накрыть пищевой пленкой, сверху полотенцем. Поставить на отстойку в теплое место и когда тесто подымется - хорошо подбить. Так проделать 2 раза, отстойка где-то 45 минут. Затем тесто обмять, поместить в формы (тесто я кладу до половины формы), накрыть пленкой (прямо на тесто) и пусть подымутся.

Испечь. Не спешите вынимать куличи из формы, пусть немного постоят, отдохнут, а затем уже вынимайте. Остывшие куличи намазываем белковой глазурью и посыпаем разноцветной посыпкой. Кстати, о глазури: можете воспользоваться нашим рецептом сахарной глазури, которая не крошится!  Главное следовать советам и у Вас обязательно все получится. Светлой Пасхи!