Пасхальный кулич «Самый вкусный»

Ингредиенты:

 1 литр молока или кефира (кефир лучше) 
 3 ст.л. сухих дрожжей (примерно 40-45 гр)
 1 пачка сливочного маргарина (180-200 гр)
 1 пачка сливочного масла (их не растапливать, добавлять мягкими) 
 200 гр сметаны 20% или 30%
 4 стакана сахара (можно больше, если любите сильно сладкое) 
 1 ч.л. соли 
 2 ст.л. раст. масла (может, чуть больше) 
 2-2,5 кг муки 
 1 флакон эссенции "дюшес" или ванилин 
 6-8 яиц 
 изюм (по вкусу) 

Приготовление:

Продукты должны быть комнатной температуры. В первую очередь делаем опару. Наливаем теплый кефир (чуть нагреваем до приятной руке теплоты), добавляем дрожжи, немного сахара (полстакана) и муку просеянную (около двух стаканов). Аккуратно перемешиваем рукой и ставим в теплое место, предварительно накрыв ведро хлопчатобумажным полотенцем. Сколько будет подходить опара зависит от ваших дрожжей и температуры в помещении. Тесто должно подняться очень хорошо, минимум в 2,5-3 раза. 

Отделяем белки от желтков. Желтки растираем с оставшимся сахаром добела. А белки взбиваем с солью до пены (не нужно добиваться того, чтобы пена была густой, т.к. белки у нас теплые). Когда опара подойдет (образуется пышная шапка), постепенно добавляем сметану, мягкие масло и маргарин, хорошо перемешиваем всю эту массу рукой. Добавляем желтки с сахаром, перемешиваем и добавляем белки с солью. Далее добавляем муку постепенно, не забывая ее просеивать.  И хорошо вымешиваем, чтобы тесто стало отлипать от рук. Руки при этом смазываем растительным маслом. Вымешивать нужно хорошо и долго, примерно 30 минут, не меньше.
Изюм желательно подготовить заранее. Предварительно его хорошо промыть, обсушить и посыпать мукой. Тогда он равномерно распределиться по тесту. Изюм добавляем, когда тесто уже хорошо вымешано. Ставим тесто подходить, снова накрыв ведро полотенцем. Тесто должно подойти два раза. Когда подойдет в первый раз, обомните его аккуратно.  При втором подходе добавляем эссенцию (ванилин), перемешиваем и раскладываем в формы, предварительно смазанные маргарином и обсыпанные манкой. В форме тесто должно заполнять не более 1/3 от всего объема. Получается, что первый раз тесто подошло - мы его ладошкой или кулачком аккуратненько обмяли. Снова накрыли полотенечком и оставили подходить. Когда оно поднялось второй раз, добавили эссенцию, перемешали и разложили в формочки. А третий раз тесто поднимается в формах. 

Когда тесто подойдет в формах больше, чем наполовину (примерно на 3/4), ставим в разогретую духовку (180 гр, если режим "верх-низ" или 160 гр., если режим "конвекция"). Если формы большие - выпекаем около часа, если маленькие - 30 минут. Смотрите по своей духовке. Готовность проверяем деревянной лучинкой. Когда поставите формочки в духовку, накройте их пекарской бумагой, чтобы не пригорели. 

Для смазки верха взбейте 1 белок с 1 стаканом сахара до плотной белой устойчивой пены. Можно взбивать с сахарной пудрой, но мне больше нравится масса, которая получается с сахаром, она как-то лучше на кулич наносится. После того, как кулич смазали взбитым белком, украсили разноцветной посыпкой, можете его поставить на несколько минут в теплую духовку, чтобы белок "схватился". Светлой Пасхи!