Мраморные яйца к Пасхе

Ингредиенты:

 10 яиц 
 1 пузырек зеленки (10 мл)
 1 ст.л.  соли 
 нитки 
 широкий бинтик 
 перчатки 
 ножницы 
 шелуха лука репчатого сухая 
 пара тетрадных листов 
 кастрюля из нержавейки 
 вода 
 растительное масло

Приготовление:

Шелуху нарезаем ножницами, делать одинаковые кусочки не принципиально, чем "разномастнее" нарезана шелуха, тем больше индивидуальности полученного узора. Теперь нарежем тетрадный листочек, тоже произвольно: треугольниками, квадратиками, можно вырезать и кружочки и даже снежинки. Соединяем шелуху и бумагу и перемешиваем.

Тщательно осмотрите яйца на предмет мелких трещинок, лучше всего на хорошем свету (я делаю это у окна), чтобы в процессе варки яйца не полопались. Но и боятся лопнутых яиц так же не стоит, зеленка безвредна. Итак, яйца осмотрены, приступим к упаковке, а именно к бинту, его нужно сложить в минимум 3 слоя. Теперь положите на этот кусочек яйцо, примерьте так сказать, вокруг него должно остаться достаточно свободного пространства.
Итак, все инструменты готовы приступаем к покраске яиц. Берем яйцо, смачиваем его хорошо водой, затем тщательно "вываливаем" яйцо в нашей шелухово-бумажной смеси и укладываем на кусок бинта, уголки бинта поднимаем вверх, так, чтобы не сместить то, в чем мы яйцо обваливали, собираем все уголочки в одно целое и у основания тщательно закрепляем нитью, получаем мешочек с яйцом. Все проделываем аккуратно и предельно внимательно, чтобы не раздавить и не уронить яйцо. Замотали, приступили к следующему и так пока у нас все яйца не будут упакованы в милые марлевые мешочки. Можно поэкспериментировать и вываливать яйца не только в шелухе с бумагой, а использовать рис и веточки зелени. Яйца получатся приятного салатного цвета с прожилками белого, белыми листочками, крупинками и т.д.


Ищем кастрюлю, она непременно должна быть из металла, типа нержавейки. Второе условие, кастрюля должна быть такого диаметра, чтобы яйца в мешочках легли в один слой. Заливаем яйца водой так, чтобы она покрыла наши яйца. Надеваем перчатки, выливаем зеленку, перемешивать не нужно, она сама распространится и проникнет во все слои. Посолить, это предотвратит растрескивание яиц, сохранит цвет. Ставим кастрюлю на огонь, не делайте его слишком сильным, температура должна нарастать постепенно, это тоже предохранит от трещин, закипело, убавляем и варим при среднем кипении минут 15-20. Естественно заметить, чем дольше варятся, тем цвет будет насыщеннее, но дольше 30 минут варить не нужно. 

Сварились, кастрюлю ставим сначала под горячую воду, затем постепенно переводим ее на холодную, тем временем не забываем одеть перчатки! Аккуратно, очень аккуратно, при помощи ножниц, освобождаем яйца от мешочков, яйца хорошо промываем холодной водой! Раковина и кастрюля хорошо отмываются чистящим кремообразным средством. Остывшие, сухие яйца натираем марлечкой, смоченной в масле (для блеска).