Легкий и быстрый кулич

Ингредиенты:

 0,5 л теплого молока, 
 6 яиц, 
 200 г сливочного масла, 
 2-3 ст. сахара, 
 1 ст. изюма, 
 50 г сырых дрожжей или 16 г сухих (можно 2 пакетика), 
 0,5 ч.л. соли, 
 ваниль, 
 2-3 ст.л. растительного масла, 
 1,5 кг муки. 

Приготовление:

Дрожжи залить 0,5 ст. теплого молока, добавив туда же 1 ст.л. муки, 1 ст.л. сахара. Все это хорошо размешать и отставить в сторонку для брожения - это у нас опара. Яйца растереть с сахаром, добавить растопленное и охлажденное в молоке масло сливочное. (берем 0,5 л молока, указанных в рецепте, и наливаем в кастрюльку, от него отбираем 0,5 стакана для опары, а в оставшееся (то, что в кастрюльке) кладем 200 г сливочного масла и кастрюльку ставим на огонь и греем до тех пор, пока масло не растает в молоке. Получается, что масло и молоко мы греем одновременно. Затем кастрюльку снимаем с огня и остужаем.)
Влить опару, растительное масло, положить изюм и всыпать муку. Размешивать все ложкой. Замесить тесто. Оно не должно быть крутым!!! Оно получится довольно мягким, но так и нужно. Тесто будет очень липким - это нормально. В тесте ложка может "стоять", даже слегка заваливаясь, но только слегка. Но никак ни падать. Это будет означать, что тесто жидковатое. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое место на 5-6 часов для подъема. Тесто должно увеличиться в объеме в 2-3 раза. Если тесто подойдет быстрее по времени, то не нужно выжидать 5-6 часов, а сразу раскладывать по формам. 

Когда тесто подойдет, подготовить формы для куличей. Я обычно их смазываю маслом и обсыпаю мукой. Руки смазать растительным маслом и брать тесто и наполнять им формы на 1/3 объема. Дать подойти в формах 0,5- 1 ч. Ставить в горячую духовку и печь на среднем (160-170 град.) огне минут 45.