Кулич ромовый

Ингредиенты:

 25 грамм свежих дрожжей
 450-500 грамм пшеничной муки высшего сорта
 3 яйца
 180 мл молока
 100 грамм сливочного масла
 130 грамм сахара
 100 грамм изюма
 1\4 чайной ложки соли
 1 столовая ложка рома (брала белый)
 ванильный сахар

Приготовление:

Опара: В молоке развести дрожжи и 1\3 часть муки, размешать и оставить в теплом месте на 1-1,5 часа, чтобы подошло. Изюм помыть, обсушить и обвалять в муке. Яйца разделить на желтки и белки. Желтки растереть с сахаром, добавить размягченное сливочное масло, ром, ванильный сахар. Белки с солью взбить в пену.

В опару вылить желтково-масляную смесь, белки, изюм и 1\2 часть муки. Вымешать, добавляя остальную муку. Должно получиться мягкое однородное, слегка липнущее тесто. Оставить подходить в тепло на 2 часа. 

Формы смазать маслом, посыпать мукой, на дно - промасленную бумагу. Подошедшее тесто обмять и разложить по формам, формируя колобки, размером не более, чем на 1\3 формы. Оставить подходить на 40 минут - тесто должно подняться на 3\4 формы или заполнить ее полностью.
Выпекать 35 минут при 180 градусах. Если формы большие, то выпекать около 1 часа. Когда макушка зарумянится и пойдёт вкусный запах, можно проверить готовность кулича лучинкой. Если она сухая и чистая – кулич готов. Если кулич ещё не готов, а макушка сильно зарумянилась, прикрыть сверху мокрым листом бумаги и продолжить выпекание. Готовые куличи вынимать из формочек не сразу, а спустя 7-10 минут. Горячие куличи остудить положив на бок на полотенце. Теплые куличи я покрываю глазурью: 1 белок взбить со 150 гр. сахарной пудры.