Красим яйца к Пасхе: простые интересные идеи

Если символ Нового года — елка, то самый главный символ Пасхи — крашеное яйцо. Из этой статьи Вы обязательно почерпнете для себя что-то новое и подберете способ, чтобы без лишней возни создать свои крашенки, писанки и царапанки.

Настоящие писанки делать сложно. Для этого нужны специальные инструменты. Можно попробовать сделать царапанки — это еще одна классическая разновидность яичного дизайна. Делаются они довольно просто.


Прежде всего, яйцо нужно окрасить в один цвет. Идеально — в коричневатый или красный. Сверху нанести узор карандашом. Выбирайте что-нибудь простенькое — листочки-цветочки, а не лик Богородицы. А теперь по нарисованным линиям нужно проводить иглой или шилом, процарапывая неглубокие канавки. Без фанатизма. Получается симпатично и оригинально.





Петрушка
— наше все. Получается действительно красиво. Чтобы получить такие симпатичные листочки на яичной скорлупке, после варки нужно прилепить зелень к яйцу, тщательно разгладить и поплотней обтянуть будущий шедевр капроновым носком. После чего яйцо опускается в краситель.

Кружевные узоры сейчас  в моде. Для их изготовления ничего особенного не требуется — небольшой кусочек кружев (берите синтетические) или кружев-стрейч, капроновый носок и краситель. Методология — та же, что и с петрушкой.

Рис и овсянка тоже дают очень симпатичный пестрый эффект. Вареное яйцо перед окраской не обсушивать, покатать по крупе, завернуть все в тот же носок, выдержать в красителе. 



Полосатые или градуированные.  Делаются просто, но довольно долго. Зато результат выглядит необычно и свежо. Нужно развести в отдельных мисочках красители, и макать в них вареное яйцо поочередно. Можно поступить иначе — постепенно погружать заготовку в краску одного цвета. Тогда получится перетекающий из более нежного в более глубокий оттенок вариант.


Резинки и нитки тоже пригодятся. Обычные аптекарские резинки, накрученные на яйцо перед окрашиванием, оставят после себя симпатичные белые полоски. А шерстяные нитки (те, которые линяют посильней), отдадут свой цвет.

Восковые мелки или тонкая свечка, которыми можно нанести на яйцо перед покраской узоры, тоже дают оригинальный дизайн. Не годится этот метод только для горячих красителей.  

Двусторонний скотч и блестки для дизайна ногтей - тоже хороший вариант. Все что нужно — вырезать из липкой ленты фигурки — квадратики, кружки, полоски, приклеить к яйцу. Снять защитный слой с внешней стороны скотча и покатать «Фаберже» по блесткам. Кистью смахнуть лишнее. Можно поступить и иначе — губкой для посуды нанести на яйцо клей — клейстер или ПВА, а потом обвалять его в блестках или бисере. 

По-настоящему шикарные, драгоценные яйца получаются при использовании золотой или серебряной фольги. Такую фольгу можно раздобыть в магазинах для рукоделия и творчества, в художественных салонах. Окрашенные в нежные пастельные оттенки яйца необходимо чуть-чуть смазать клеем, не полностью, а участками. После чего на клей уложить листочки фольги. Кистью аккуратно снять все лишнее. Оговорка — последние варианты не очень подходят для еды. Зато служат отличным подарком и украшением. Поэтому лучше всего красить пустую скорлупку.