Постная "колбаса"из бобовых

Ингредиенты:

 1 ст. гороха (или нута)
 2 ст. воды
 50 мл раст.масла
 1,5 ст.л. свекольного сока
 1 ч.л. соли (без горки) 
● 1 ч.л. кориандра (в зёрнах или молотый), 
● несколько зубчиков чеснока  
● щепотка мускатного ореха
объём стакана 200 мл

Приготовление:
Эти специи (кориандр, соль, чеснок, мускатный орех) основные в рецепте, т.е. без них обойтись нельзя, остальные можно варьировать на ваш вкус. Я добавила ещё полчайной ложки горчицы в зёрнах, щепотку молотого чёрного перца и паприки.

Горох или нут замочить на ночь (нут замачиваем не менее чем на 12 часов). Слить воду, залить чистой водой (2 ст.), довести до кипения и варить под крышкой на самом маленьком огне до мягкости. Нут варится дольше обычного гороха (я варила полтора часа). При необходимости можно добавлять воду при варке. Как только горох станет мягким, слить воду, оставив 50 мл в кастрюле с горохом, добавить ещё 50 мл растительного масла и поварить ещё 10-15 минут. 

Подготовить специи: зёрна горчицы обжарить на небольшом количестве растительного масла на сковороде под крышкой (как только зёрна перестанут "стрелять", снять с огня, слить масло). Смешать с остальными специями, солью, чесноком. Измельчить в ступке (или можно блендером).
Готовый горох с оставшейся в кастрюле жидкостью и маслом, не остужая, измельчить блендером в пюре, добавить свекольный сок и подготовленные специи, ещё раз перемешать блендером. Специи можно добавлять частями, пробуя на вкус получившийся фарш.

Выложить "колбасный" фарш на пищевую плёнку. Фарш должен получиться достаточно плотным, таким, чтобы из него можно было даже слепить "котлетку". Завернуть фарш в плёнку, придавая ему цилиндрическую форму, и туго завязать концы плёнки. Убрать "колбаску" в холодильник до полного остывания. После остывания она становится более плотной. Если в фарше не было слишком много жидкости, то колбасу можно даже аккуратно нарезать на кусочки, она держит форму. Но получается мягкая, как паштет... с колбасным вкусом!