Хачапури «Невозможно устоять»

Ингредиенты:

 Кефир — 1 стакан
 Сода (погасить уксусом) — 0,5 ч. л.
 Соль — 0,5 ч. л.
 Сахар — 0,5 ч. л.
 Мука (в тесто) — 2,5 стак.
 Мука (для работы с тестом) — 0,5 стак.
 Творог — 200 г
 Сыр твердый — 120–150 г
 Чеснок — 2 зубчика
 Масло подсолнечное — для жарки

Приготовление:

Сначала приготовим тесто для хачапури. Для этого в кефир необходимо положить соль, сахар и гашеную соду, перемешать венчиком.  Всыпать частями просеянную муку, не переставая работать венчиком, пока тесто не станет плотным. Перевалить его на стол с мукой, замесить не крутое тесто. Положить его в пакет или завернуть в пищевую пленку и оставить на 15–20 минут. 

Для начинки: любой твердый сыр натереть на мелкой терке, добавить творог, щепотку соли, два зубчика чеснока, пропущенных через пресс. Хорошо перемешать начинку. Сначала может показаться, что это сложно, она густая и сухая, но через несколько минут получится плотная ароматная масса. Разделить начинку  на 4 части. 

Разделить тесто на 4 части. Каждую часть раскатать тонко, примерно 5 мм. И тут есть два варианта лепки: можно сделать обычные пирожки или чебуреки. Положить на край теста начинку, аккуратно распределить. Накрыть второй половиной теста, края слепить плотно. Следить, чтобы внутри не было много воздуха. Руками уплотнить или скалкой немного раскатать готовый пирожок. 

На сковороде раскалить половину стакана масла, положить два пирожка и жарить до румяной корочки.  Перевернуть лопатками и обжарить с другой стороны. Хачапури готовы! Угощайтесь. Приятного аппетита!