Салат с курицей, ананасами, сыром и грецкими орехами

Ингредиенты:

● Куриная грудка - 500 гр
● Консервированные ананасы - 300 гр
● Шампиньоны консервированные - 230 гр
● Твердый сыр - 150 гр
● Лук репчатый - 1 шт.
● Грецкий орех - 70 гр
● Майонез -100 гр 
● Растительное масло - 50 мл

Приготовление:

Куриную грудку отварить. Шампиньоны нарезаем аккуратными кусочками, а очищенную луковицу - мелким кубиком. В сковороду наливаем растительное масло без запаха и обжариваем  грибы с луком на среднем огне без крышки до приятного румянца и полной готовности.

Консервированные ананасы достаем из банки и даем хорошенько стечь сиропу. Затем нарезаем фрукты небольшими кусочками. Сыр натираем на крупной терке.  Очищенные грецкие орехи нужно порубить ножом или измельчить с помощью блендера. 

Приступаем к сборке салата. Вначале кладем жареные шампиньоны с луком и прижимаем их ложкой, чтобы слой был довольно плотным. Смазываем их небольшим количеством майонеза. Следом кладем сыр, равномерно распределяя его по всему периметру. Не забываем о майонезе.

Затем насыпаем измельченные грецкие орехи, которые совсем немного смажем майонезом - исключительно для более надежного соединения. Следующий слой - кусочки консервированного ананаса. И, наконец, кубики вареной куриной грудки. Вот мясо нужно щедро промазать майонезом, так как грудка по определению суховатая.
Накрываем миску с салатом плоской тарелкой и переворачиваем конструкцию. Теперь снимаем миску и следом - пищевую пленку, благодаря которой продукты не прилипли к стенкам посуды. Я посыпала его тертым на мелкой терке сыром, добавила немного свежей петрушки и ягод клюквы для более яркого и праздничного вида. Вы можете украсить по своему желанию. Такому салату лучше пару часов отдохнуть в холодильнике перед подачей, чтобы слои как следует пропитались.